Виброцил - инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Виброцил - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой носа. Фенилэфрин относится к симпатомиметических аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающие действием, избирательно стимулирует альфа-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом, быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден - антагонист гистаминовых Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Фармакокинетика. Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови. При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла примерно 38%, период полувыведения - около 2,5 часов. Системная биодоступность диметиндена после приема внутрь в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6 часов.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонное аллергический ринит, острые и хронические синуситы, вазомоторные риниты. Вспомогательная терапия при остром среднем отите. Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Способ применения и дозы

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Дети от 1 до 6 лет - По 1 или 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Взрослые и дети от 6 лет - По 3 или 4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Особенности применения

Виброцил не следует применять дольше 1 недели. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксии и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит). Как и при засосуванни других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемую дозу препарата. Чрезмерное застування препарата, особенно у детей и пожилых людей, может вызвать проявления системного действия препарата. Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным гипертонией, заболеваниями щитовидной железы и больным с закрытоугольной глаукомой. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами - Не влияет. Беременность. Препарат не назначают в период беременности. Лактация. Женщинам, кормящим грудью, не назначают препарат.

Побочные действияа

Обычно препарат хорошо переносится. В отдельных случаях возможны слабо выраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимавших их предыдущие 14 дней. Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как адреноблокаторы.

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому компоненту препарата. Препарат, за содержания фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО), либо принимавших их предыдущие 14 дней. Препарат противопоказан детям до 1 года. Препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Передозировка

При случайном применении препарата маленькими детьми внутрь не извещалось о любых серьезных побочных эффектов. Большинство случаев было асимптоматическая, очень редко извещалось об ощущении усталости, боль в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов. Лечение: применение активированного угля, возможно - слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают обильное питье для питья.

Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.





Нравится
© 2009-2017 diagnos-online.ru | 16+
Информация, размещенная на сайте, не может рассматриваться как рекомендация пациентам по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний и не может служить заменой консультации с врачом. Ничто в данной информации не должно быть истолковано как призыв неспециалистам самостоятельно лечить диагносцированные заболевания. Данная информация не может быть использована для принятия решения об изменении порядка и режима применения продуктов, рекомендованного врачом. Копирование материалов возможно только с размещением активной ссылки на источник.